среда, 9 января 2013 г.

Императрица Сисси / Sisi (2009)

  👌👌👌

 Став императрицей, Сисcи (так ласково называли родственники Елизавету) было нелегко смириться с многочисленными ограничениями, сопровождавшими ее новый статус. Особенно утомительны были вечера в компании статс‒дам за рукоделием, картами, пустыми беседами. Со стороны посмотреть ‒ не императорский двор, а тоска смертная, в любом светском салоне стократ веселее.


  Ида Ференци, несмотря на огромную симпатию Сисси и возведении её в ранг статс‒дамы, всеми остальными дамами венского двора воспринимается "бедным родственником" из‒за низкого происхождения (она была из семьи венгерских мелких дворян). Вышивает какое‒то шелковое великолепие.



  Сисси с наследником Рудольфом, в ожидании писем от императора Франца‒Иосифа, отдыхает в парке при дворце. Если присмотреться внимательнее к таким мизансценам, то всегда можно найти на заднем плане компаньонок, занимающихся в это время вышивкой
 (см. справа)


   Придворное пасторалько. Императрица София по обыкновению руководит. Ей все равно чем руководить, да хоть тем, как внучка Гизелла играет в кольца. Император Франц‒Иосиф вышагивает в пичальке, оставленный Сисси, сбежавшей из золотой клетки венского двора на "воды". Фрейлины вышивают. На коврике еще две больших шкатулки с нитками и инструментарием.

 



Бонус:
 Ну какая картина о Сисси может обойтись без копирования её знаменитого парадного портрета с любимыми заколками‒звездами.



Любопытно: 
   Несколько настоящих драгоценных заколок для волос, изготовленных из золота, бриллиантов и жемчуга, были похищены в 1998 году из музея в венском замке Шенбрунн. Грабителям тогда удалось нейтрализовать высокотехнологичную систему охраны, вскрыть бронированную витрину и беспрепятственно скрыться. Полиция долгое время не могла выйти на след похитителей ювелирных украшений, носящих название "Звезда императрицы Сисси". Обнаружить похищенное удалось совершенно случайно в рамках расследования серии ограблений канадских банков в 2004 году. В настоящее время драгоценности возвращены в Австрию.


8 комментариев:

Tanin_Rubin комментирует...

слушай, как все это интересно!
если б не ты, никада б об этой Сисси не узнала! А щас пошол и почитал!

смотри: "30 января 1889 года погиб кронпринц Рудольф. Единственный наследник престола или покончил с собой, или стал жертвой политического убийства. Поражённая известием, Елизавета отказывалась верить в смерть единственного сына и даже не присутствовала на его похоронах, но 9 февраля все же решилась спуститься в Склеп капуцинов к телу Рудольфа и убедилась, что случилось непоправимое. До конца своей жизни Елизавета так и не смогла оправиться от этого удара. Она считала, что его убили, но доказать это никак не представлялось возможным, так как не было даже проведено достойного расследования происшедшего, по причине того, что кронпринц находился в момент своей гибели с любовницей, которая тоже якобы покончила с собой вместе с ним, и этот факт никак нельзя было предать огласке"

как интересно! (я щас все время говорю эту фразу, подражая героине "Отеля Мэриголд", в чьей спальне разыгралась драма:))

жаль, в каменты не прицепишь фотко. Эта Сисси действительно была красавицей!

carminaboo комментирует...

*фух, тетко из Германии звонило, почти час на трубке висела*))
И вот снова возвращаюсь к своей любимой теме, что ты игнорируешь меня, Таничка. Иначе, Сисси была бы тебе давно знакома))). А уж про трагедию в Майерлинге и Рудольфа и вовсе не так давно снова поднимали тему...бебебе.
Да фотки можно и не цеплять, я же её как облупленную знаю. Интересная дама была, красавица, но с заебами конкретными на тему сохранения молодости. Ну, её кровь баварская вообще "славилась", у них там полсемьи - потенциальные клиенты психушки. Один племянник чего стоит - баварский король Людвиг 2, тот который замки сказочные строил за счет казны, и твоего любимого Вагнера протежировал))

Tanin_Rubin комментирует...

нифига не игнорю:))

это называется какта, я щас не помню, что-то вроде избирательного внимания: все же сразу не обоймешь, а мне за тобой вовсе не угнаца, что-то цепляет, что-то проходит стороной, вот, видимо, прочитала да забыла, а нынче прям в тему чета пришлось.
а где, где про Рудольфа и Майерлинг?

Tanin_Rubin комментирует...

Майерлинг!
Сцуко, прямо песней это звучит!:))

carminaboo комментирует...

О! Заработало!
Тут скопирую ответ, чтоб там людям мозги не засирать))

Чота я нихрена не могу у себя найти по Майерлингу, такое ощущение, что у меня вообще часть сообщений тутошних рухнула в небытие. Откопала толь ко пару камментов по поводу книги.
Слуш, а ты не заморачивайсо, а позырь кино по этой теме. Причем старый, тридцать лохматого года мне больше нравится, чем цветной 60-х. Я просто никак не могу воспринимать Омара Шарифа австрийским кронпринцем, а Катрин Денев - жгучей брюнеткой Марией Вечерой).
Про Сисси мне нравится скандальный фильм с Ариель Домбаль, а всеми любимая сказочка с Роми Шнайдер слишком прилизана и сиропна. Ну да, а чо, она (сказочка эта) в Австрии кажный год на Рождество, как у нас Ирония судьбы))

Причем, сссука, отлично помню как я даже капсы нарезала! Где всё???

carminaboo комментирует...

НашОООл! Из недавнего
http://www.liveinternet.ru/users/kovalaris/post245070028/
Но вот ранних сообщений не вижу ((

Tanin_Rubin комментирует...

пилят! дак это про таво самова Рудольфа???:)))

carminaboo комментирует...

Ога-ога. Есть всего один Рудольф, который в историю вписан трагедией Майерлинга. Кронпринц Австрийский, единственный сын Сисси и Франца-Иосифа.
Кароч, поняла, у тебя в этой теме лакуна. Ни буду смияцо, что мол де ты меня игноришь)