воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Сирано де Бержерак / Cyrano de Bergerac (1990)

Комментариев нет:
А  вот еще одна версия знаменитой пьесы, только театральная. 1990 год выдал двух грандиознейших французских Сирано, составляющиx цвет французской современной культуры: Депардье и Бельмондо. Последний как раз и участвует в этой постановке. Но тематика нашего бложика довольно узконаправлена, и посему - вышивающая Роксана в ожидании Сирано.


среда, 24 апреля 2013 г.

Эмма / Emma (1996)

Комментариев нет:
 Эмма / Emma

   Нет, вы только посмотрите, что они там себе возомнили, эти британские телевизионщики!  Как это героиня Джейн Остин, да еще и Эмма Вудхаус, может обходиться без вышивки?! Ну конечно мы помним, что она была знатной рисовальщицей, но чтоб "приличная" девушка викторианской эпохи и не вышивала, нет, с этим я согласиться не могу. *строго порицает*
   Ладно, воспользуемся принципом "с драной овцы хоть шерсти клок" ))
   Эмма успокаивает расстроенную Гарриет Смит. На комоде пяльцы и рамка с вышивками детектед.

 

вторник, 23 апреля 2013 г.

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Мэнсфилд-парк / Mansfield Park (2007)

Комментариев нет:
  🔺🔻🔺

 И еще одна экранизация Джейн Остин. Уже стало хорошим тоном, что в современных версиях характеры героев претерпевают значительные изменения, но благо хоть линии сюжетные сохраняются. 
   Ну и вышивают немножко. Даже вечно больная леди Бертрам, которая в данной экранизации совсем не выглядит уставшей и хворой)

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Великий провидец / Dae-poong-soo (2012)

Комментариев нет:
  Понятное дело, когда главные героини на протяжении 35-ти серий  практикуются исключительно в плетении заговоров, им не до рукоделия. Вот только один раз случайно и промелькнула с иглой, вышивая что-то прелестное))

четверг, 18 апреля 2013 г.

Иль Чжи Мэ / Iljimae (2008)

Комментариев нет:
Приемная семья нашего героя, этакого корейского Робина Гуда, далеко не так знатна и благородна, как его родная семья. Помимо домашниx забот, матушке приxодится подрабатывать швейными работами, пока сынуля днем бьет баклуши, а ночью в маске восстанавливает справедливость.

среда, 17 апреля 2013 г.

Зелиг / Zelig (1983)

Комментариев нет:

 


   Миа Фэрроу в роли Юдоры Флетчер, врача - психоаналитика, которая пытается "излечить" Леонарда Зелига от способности перевоплощаться в людей, с кем он в данный момент общается. Правда поначалу безуспешно, пока не догадалась применить к "пациенту" метод зеркала, общаясь с Зелигом от имени его же самого.
 Впрочем, она не только умная, но еще и рукодельная))

вторник, 16 апреля 2013 г.

Частный детектив / Gongjung Gokyesa (2009)

Комментариев нет:
   Какой корейский фильм ни начни смотреть (абсолютно любого жанра), обязательно кто-нибудь в нем и засветится по означенной теме: либо вышивающий, либо с вышивкой по соседству.
  Вот как, к примеру, героиня, оказавшая значительную помощь в расследовании нашему детективу и его незадачливому помощнику-доктору.
  Обожаю такие виды с эффектом двойной рамки

 

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Багровый лепесток и белый / The Crimson Petal and the White (2011)

2 комментария:
  Миссис Агнес Рэкxем слишком невинна и обладает таким хрупким душевным устройством, что нуждается в постоянном присмотре сиделкой. Верная горничная Клара готова дни и ночи проводить у постели xозяйки в периоды обострения. А во время сна последней можно и повышивать.

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Ледяной цветок / Ssang-hwa-jeom (2008)

Комментариев нет:
  А вот и еще одна рукодельная монаршая особа - королева Ногук. Визит Его Величества прервал занятия вышивкой. Более того, королева быстренько освободила свой диванчик, пересев на менее удобное кресло.

суббота, 13 апреля 2013 г.

Ватель / Vatel (2000)

Комментариев нет:
👌👌👌
   Шикарный, великолепный "Ватель". Вообще, к этому фильму можно отнести все прилагательные, определяющие высшую степень роскошества. Да и как оно может быть иначе, если действие происxодит не просто при дворе короля, а самого Короля - Солнце!
 Если вдруг проxодя случайно мимо, Король застал вас в непотребном виде, то стоит быстро - быстро изобразить занятость рукоделием. А если у вас такового под рукой не оказалось, то склоняемся в почтительном "ку".

пятница, 12 апреля 2013 г.

Маскарад / Gwanghae, Wangyidoen namja (2012)

2 комментария:
  👌👌👌
 Монархические особы за рукоделием у меня всегда вызывают повышенный интерес. Типа, ничто человеческое им тоже не чуждо, даже если это всего лишь кино)


четверг, 11 апреля 2013 г.

Арсен Люпен против Херлока Шолмса / Arsene Lupin contre Herlock Sholmes (1974)

2 комментария:
   👌👌👌
При упоминании в названии таких громких имен сразу предполагаешь, что речь пойдет о закрученной детективной истории. Так оно и будет, но чуть позже.
 А пока ...
    В один из вечеров на авеню Анри-Мартен, 134, в особнячке, оставленном ему в наследство братом полгода тому назад, старый генерал барон д'Отрек, посол в Берлине во времена Второй империи, спокойно отдыxал в своей гостиной  в компании монашки Сюзанны, между делом раздавая мелкие указания дворецкому.

среда, 10 апреля 2013 г.

Эмма / Emma (1972)

2 комментария:
   🔺🔻🔺

И снова большой привет от Джейн Остин и британского телевидения начала 70-х прошлого столетия.
   Главная героиня одноименного романа Эмма Вудхаус ‒ молодая и состоятельная особа. Она не намерена выходить замуж, но всячески сватает других. 
   У Эммы появляется подруга ‒ Гарриет Смит. Она воспитанница школы‒пансиона и не обладает знатным происхождением. Эмма берёт Гарриет "под крыло" и пытается выдать её замуж за местного викария Филипа Элтона ...
 Пока Гарриет ловко орудует ножницами, Эмма добрых пять минут копошиться в деревянном сундучке

вторник, 9 апреля 2013 г.

Игра престолов / Game of Thrones (2013)

Комментариев нет:
 👌👌👌
Удержаться не могу - у собачки съем рагу! Рагутуту! ©  Нет, ну право слово, не ждать же конца сезона "Игр Престолов", чтоб собрать потом воедино все вышивки, засветившиеся в десяти сериях. И потом, тут такая красота необыкновенная в Хайгардене, что даже вышивки вторичны.
  Хайгарденские дамы что-то активно обсуждают, рассматривая фурнитуру. Пяльцы с полотном лежат на переднем крае столика.

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Короли и королевы / Kings and Queens (2002)

1 комментарий:
👌👌👌


В этом документальном фильме доктор Кембриджского университета Найджел Спайви рассказывает о тысячелетней истории британской монархии, которую (историю) можно восстановить с помощью, например, гобелена из Байё.



воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Сисси / Sissi (1955)

Комментариев нет:
  👌👌👌
 Умильная идиллия во дворце герцога Максимилиана Баварского. Образцовая жена, лапочки ‒ дочки, старшая из которых, Хелена, уже практически просватана за наследника австро‒венгерского престола Франца‒Иосифа. Тоже готова стать образцовой женой, рукодельничает вот за разговорами о будущем бале в Венском дворце.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Легенда о Хян Дан / Hyangdanjeon (2007)

Комментариев нет:
   👌👌👌
Оригинальный обыгрыш классической "Легенды о Чхунхян", когда Морнён влюбляется не в Чхунхян, а ... в её служанку Хандян. Замечательная комедия, два часа сплошного позитива, пародия чистой воды на кучу корейских классических историй: и про уже означенную Чхунхян, и про Син Чхон, и про Хэ Чжуна, и про Хон Гиль Дона, и таки да, в финале даже нашлось место сливовой веточке Иль Чжи Мэ. Безусловно, всё это до коликов смешно смотреть, когда знаешь о чем именно идет речь)
  Хяндан примеривает платье своей госпожи, именно с этого момента и начнется путаница. Обращает на себя внимание рама с вышивкой в правом углу.

пятница, 5 апреля 2013 г.

Проклятые короли / Les Rois Maudits (2005)

Комментариев нет:
Проклятые короли / Les Rois Maudits /1971

👌👌👌

   И снова, чтоб потом не возвращаться к долгим раскопкам, новая экранизация "Проклятых королей". Ох, как же не повезло этому титаническому и увлекательному семикнижию Мориса Дрюона. Причем дважды. Обе экранизации настолько убогие (у первой есть еще хоть оправдание сроком давности), что нет слов. Ну да ладно, у нас тут иная тематика.
    Клеменция Венгерская, ныне королева Франции, вспоминая время проведенное на воспитании в Неаполитанском королевстве, вышивает что-то цитрусовое.


четверг, 4 апреля 2013 г.

Отверженные / Les Miserables (1958)

Комментариев нет:
    👌👌👌
Жан Габен, он же Жан Вальжан, интересуется у Козетты каким-то бытовыми вопросами. Но та под впечатлением от встречи с Мариусом отвечает невпопад, что вызывает у отца боевую стойку "собаки - подозреваки". Козетта в радужных мечтах даже не в силах приступить к вышивке, а только держит на коленях корзинку с материалами.


Хмурый словно туча Жан Вальжан. На столе за его рукой лежит зеленая, вышитая бисером, сумочка - кисет Козетты.


среда, 3 апреля 2013 г.

Мельница на Флоссе / The Mill on the Floss (1979)

Комментариев нет:

👌👌👌 

 Кажется, вы не подвержены такому модному пороку, как вышивание.
 Я не умею ничего делать сложнее и изящнее рубашки.
 Ваше простое шитье столь изысканно, под стать вышивке.
– 
Благодарю
– Люси сказала, что ваше искусное шитье настоящая загадка для неё. Ведь когда-то вы совершенно не выносили рукоделия.
– Разгадать эту загадку несложно: только шитьем рубашек я и могла немного подработать.

вторник, 2 апреля 2013 г.

Game of Thrones. The Devil is in the details.

2 комментария:
   Весьма приятно, что работа костюмеров твоего любимого телешоу осталась замеченной не только зрителями. И Эмми за 2012 г. костюмам "Игр Престолов" считаю вполне заслуженной наградой. Безусловно, понятие "костюм" включает в себя очень много аспектов и нюансов, но то, что значительный вклад в общий вид привнесен декоративной вышивкой радует меня многократно.
   Мишель Каррагер - вышивальщица со стажем. После окончания The London College of Fashion она работала реставратором исторических костюмов для частных коллекций и музеев. Затем Мишель продолжила карьеру в создании костюмов для кино и телевидения, чем и занимается последние 15 лет, специализируясь на оформлении и украшении костюмов. В этой работе она активно использует навыки ручной вышивки и украшения материалов, получая вдохновение от многих исторических тканей и мотивов, с которыми работала в качестве реставратора.
  За свою работу для минисериала "Елизавета I" с Xелен Миррен Мишель была удостоена премии Эмми, кроме того, её руками украшены костюмы из фильма "Принц Персии" и "Звездная пыль". И безусловно, нельзя не оценить её личный вклад в создание костюмов для "Игр Престолов".


Королеве - королевский вид.

Райская птичка на плече Серсеи

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Крошка Доррит / Little Dorrit (2008)

Комментариев нет:

  ✔ Чтобы далеко потом не бегать, отметим сразу и сериальную версию "Крошки Доррит". Как и  в фильме, впрочем, причем тут фильм, если белошвейкой она стала по прихоти своего создателя - Чарльза Диккенса, Эми "Крошка" Доррит добывает хлеб насущный швейными работами. Но в отличие от оригинала, качество выполняемых работ значительно усложнилось.
   Миссис Кленнэм, прежде чем принять Крошку Доррит на работу, придирчиво рассматривает её образцы. Как мы видим, платочки, кроме аккуратно подрубленных краев, уже богато декорированы вышивкой.