понедельник, 20 октября 2014 г.

Ватерлоо / Waterloo (1970)

👌👌👌
 Весна 1814 года. Армии союзников по антинаполеоновской коалиции подошли к Парижу. Император Наполеон готов продолжать сопротивление, но его соратники отказываются, предлагая Бонапарту почётные условия сдачи — ссылка на острове Эльба с его приближёнными и тысячей гвардейцев. Наполеон соглашается, но спустя год бежит с Эльбы. Вместе со своими сторонниками Наполеон отправляется на Париж.
  Окружение короля Людовика XVIII пока еще не в курсе этой новости и проводит праздное утро за малозначительными обсуждениями. Дама, естественно, занята вышивкой.




Депеша получена, вызов брошен. Маршал Ней, в свое время преданный соратник Наполеона, обещает королю Людовику XVIII привезти Наполеона в клетке. А-ля герр ком а-ля герр! Теперь уж не до вышивок. Да и вообще не до дам по большому счету)



2 комментария:

Риша Мазик комментирует...

Хочу внести свои 5 копеек: этот фильм имеет и с другой стороны отношение к вышивке. Всем известно, что Клейтоновский "Чарли" - это Ферт-Дарси из "гордости и предубеждения", но мало кто знает, что второй мужчина серии Элеганс "Томас" - это Олег Видов в роли Томплинсона, как раз из фильма "Ватерлоо". Кому интересно, тут можно почитать поподробнее http://rishamazik.blogspot.ru/2014/02/john-clayton-heritage.html

carminaboo комментирует...

Ну наконец-то! Моя хромая дачная связь прочихалась и мне открылись все картинки в вашем сообщении. А то, как назло, Ферта два дня показывают, а Видова нет)).
Да, образ переработан, но это однозначно - Видов. Такая характерная линия подбородка и глаза, его глаза!
Классно темы пересеклись. Спасибо!)