суббота, 22 ноября 2014 г.

Лян Шаньбо и Чжу Интай / Liang Shan Bo yu Zhu Ying Tai (1963)

  Как уже отмечала раньше, история о трагической любви Лян Шаньбо и Чжу Интай одна из самых востребованных в разных жанрах китайского искусства [см.]. Но классикой классик по праву считается гонконгская экранизация в стиле хуанмэй.
  И хоть в комнате Чжу Интай, как и у любой добропорядочной современницы, находится приличных размеров станок для вышивания, она только и думает каким образом убедить родителей отправить её в школу, которые полторы тысячи лет назад были исключительно мужскими. Очевидно, что не обойтись без истории с переодеванием.

   Сдружившись за три года обучения с Лян Шаньбо, Чжу Интай начинает испытывать к своему другу совсем иные чувства. Но тем не менее вынуждена скрывать, что она девушка, переодетая юношей. Родители срочным письмом отзывают уже просватанную Чжу Интай домой. Лян Шаньбо остается от "друга" только платок с вышитыми бабочками и воспоминания.


Несмотря на недвусмысленные намеки Чжу Интай и довольно символичную вышивку, наш братец Лян всё ещё никак не раскумекает что к чему, пока не приедет с визитом в поместье семьи Чжу.


  А как приехал, то тут всё и заверте ... И даже со временем уже полтрагедии произошло. Какая уж тут вышивка! И Интай снова на фоне окна и вышивального станка продумывает план, как соединиться с любимым. 


Комментариев нет: