понедельник, 5 января 2015 г.

Год 1790 / Anno 1790 (2011)

 🔺🔻🔺
 Стокгольм конца XVIII века. Призрак Французской революции не просто бродит по Европе, он уже настойчиво стучит в окна домов всех монарших домов. В это непростое время армейский врач Йохан Доод вопреки своим первоначальным планам становится комиссаром полиции и втягивается в нескончаемую пучину расследований.
  Горничная шефа полиции Вальстеда хочет сочетаться браком с батраком приходского священника Верелиуса, слывущего ревностным служителем господа. Матушка Верелиуса становится свидетелем унижения, которому подверг её сын несчастного батрака во время экзамена на знание катехизиса. Даже вышивка не в состоянии сгладить очевидное напряжение фру Верелиус и несогласие с непримиримой позицией сына - пастора.




  В силу своих обязанностей и положения Йохан Доод становится вхожим в дом шефа стокгольмской полиции Вальстеда. Через некоторое время он и жена Вальстеда начинают испытывать друг к другу отношения, отнюдь не вписывающиеся в рамки дружеских. Просьба мужа подыскать для Доода приличную девушку для брака выводит из равновесия Магдалену, благо она в это время занята обучением дочери вышивальному делу, что помогает на время справиться с волнением.


  Последнее дело, расследуемое Доодом в ранге комиссара полиции, напрямую затрагивает и революционных заговорщиков, и масонов, и даже самого шефа полиции, которому масоны в знак принятия в свою ложу презентовали шелковый жилет с вышитой символикой. На вышивку которой у мастерицы с её слов ушла "вся ночь и три свечи".


Комментариев нет: