суббота, 31 октября 2015 г.

Императрица Китая / Wu Mei Niang Chuan Qi (2014–15)

Комментариев нет:
👌👌👌
При дворе танского императора Тайцзуна (он же Ли Шимин) объявлен очередной отбор молодых девушек для поступления в гарем. Естественно, с первого дня интриги-скандалы-расследования, и подружкам (ну, насколько можно быть подружками во дворце) только и остается за вышивкой сетовать на пронырливость одной из кандидаток, обошедшую хитростью и подкупом достойную по всем параметра У Жу И.


пятница, 30 октября 2015 г.

Мэри Райли / Mary Reilly (1996)

Комментариев нет:
 Оригинальный вариант известной историй доктора Джекила и мистера Хайда, увиденный глазами служанки Мэри Райли. Доктор Генри Джекила, в доме которого служит Мэри, весьма недвусмысленно проявляет к девушке симпатию. Но еще больший интерес Мэри вызывает у мистера Хайда. События разворачиваются весьма стремительно, поэтому никому в этом фильме совсем не до вышивки. Только знай, поспевай отстирывать окровавленные платочки с вышитой монограммой хозяина.

вторник, 13 октября 2015 г.

Карл, король и император / Carlos, Rey Emperador (2015)

Комментариев нет:
  Не успели "остыть" вышивальные нитки-иголки в испанском сериале Isabel, как на смену ему грядёт новая история - история Карла V, внука католических монархов Изабеллы и Фердинанда. И создатели сериала разумно предположили, а почему бы дамам не заниматься вышивкой на досуге, ведь в реальной истории так оно и было.
  Что может оторвать даму от занятия рукоделием? Да что угодно, любая мелочь, а уж когда в покои без заранее оговоренного визита входит сам король, то тут и вовсе подскочишь, побросав всё на свете. 
  

суббота, 10 октября 2015 г.

Династия Канси / Kang Xi wang chao (2001)

Комментариев нет:
  И при дворе императора Канси в одноименном сериале Династия Канси дамы, как и в любое другое время, озадачены вниманием императора, своим положением, продвижением детей и своих интересов. На рукоделие времени не у всех хватает. Такая закономерность: чем добропорядочней наложница, тем больше она рукодельничает. Ну прям в соответствии с конфуцианскими традициями).
  Императорская супруга Хуэй пытается в очередной раз "посекретничать" с фавориткой Канси - наложницей Жун. Та же сохраняет спокойствие за вышивкой.


среда, 7 октября 2015 г.

Дневник горничной /Journal d'une femme de chambre (2015)

Комментариев нет:
  Молодая и острая на язык горничная Селестина, оставив прежнюю работу в Париже, поступает на службу к чете провинциальных помещиков Ленлэр. Хозяйка донимает новую горничную мелкими придирками и своей скаредностью, требуя моментального исполнения своих приказов. Даже если это поочередное указание принести нитки, углу, ножницы. Да, можно было и сразу все затребовать, но как же тогда "дрессировать" прислугу? 

пятница, 2 октября 2015 г.

Династия Юнчжэна / Yong Zheng wang chao (1997)

Комментариев нет:

  Несмотря на то, что сериал Династия Юнчжэна можно отнести к разряду т.н. дворцовых драм, зрелище это исключительно мужское. Не в том смысле, что для мужчин, а в том, что про мужчин. Женщинам здесь отведена чисто номинально-формальная роль. Да и неплохо, на самом деле, бесконечные гаремные интриги утомляют. Но, с другой стороны, мало гаремных дамочек - мало вышивки, такая вот закономерность)).
 Цю Юэ, личная прислуга главной супруги 4-го принца, вышивает на досуге, не подозревая, что в скором будущем судьбой ей уготована роль любимой наложницы своего хозяина. Который в свою очередь предпочитает на судьбу не полагаться, а медленно, шаг за шагом, не совершая резких поступков, продвигается к заветной цели любого амбициозного и умного принца - трону империи.