вторник, 20 сентября 2016 г.

Джекпот / Daebak (2016)

   Да что же это такое! "Исторические" корейцы стали напрочь манкировать рукоделием в своих сагыках. Только и знают, что интриги плетут. Но справедливости ради надо отметить, что именно этот сериал можно отнести к т.н. "мужским", где все разборки идут между мужчинами, а женщины какие есть, он больше фоном и не до вышивок им.
  Но тем не менее, есть крупным планом моя любимая обувь с вышивкой, которую один из героев презентует героине, никогда допреж ничего кроме плетенок не носившей. 



  Женщины из простонародья, служанки и рабыни носили соломенные сандалии – чипсин.  В них сейчас и обута героиня. Для женщин статусом повыше были различные виды открытых туфель – хэ. Например, туфли унхэ делались из шелка и украшались вышивкой, чаще всего изображавшей цветы или облака. 


 Особо дорогие туфельки были парчовыми. Носили эту обувь, естественно, только женщины класса янбан (ну, или очень известные кисэн). Другой тип обуви – кожаные туфли танхэ, которые тоже украшались вышивкой. Были и кожаные туфли без вышивки, попроще. 

Комментариев нет: