пятница, 8 января 2021 г.

Мария Терезия / Marie Terezie (2017)

   👌👌👌
Венский двор императора священной Римской империи Карла VI в ожидании появления наследника мужского пола. Но, увы и ах, все плановые попытки монарха завести "правильное" потомство разбивается о неспособность эрцгерцогини выносить беременность. Они и понятно, сорокалетний организм, истративший все свои ресурсы на прежние беременности (из которых до взрослого возраста дожили только две дочери) и изрядно "измученный нарзаном".

   Согласно "прагматической санкции" наследницей австрийских земель является старшая дочь Карла VI Мария-Терезия. Справедливости ради следует уточнить, что в реальной истории Мария-Терезия с юных лет получала мужское образование и была привлечена к государственным делам. Но в сериальном изложении в голове у юной девицы только мечты о браке с Франциском Лотарингским, который не очень-то подходит в качестве политического союза. Упрямая и своевольная принцесса срывает переговоры о браке с наследником прусского престола, разгневав окончательно своего отца. Дерзкая выходка имеет глубокие последствия, рассматриваются планы о передаче права наследования покладистой младшей Марии-Анне, но для этого Мария-Терезия должна уйти в монастырь. Мария-Терезия моментально "трезвеет" и решает доказать отцу свою способность в будущем взять бразды правления страной, для чего денно и ночно изучает историю, географию, политику.

  Преданная Мария-Анна прикрывает как может старшую сестру. Пока та в библиотеке осваивает азы геополитики, Мария-Анна увлечена вышивкой в соседнем кабинете.


  Ну что можно сказать, младшая принцесса прекрасно освоила вышивальное мастерство. Что даже в полутьме при скудном свечном освещении стежок ложится ровно к стежку.




   Чуть движение по коридору, и Мария-Анна срочно призывает Марию-Терезию вернуться к рукоделию. О чем последняя и сообщает строгому ментору-иезуиту, что, мол, вот для отца делаем вышивку со сценой охоты в надежде смягчить его сердце. Фух, прокатило


  Как впрочем и прокатило вернуть расположение отца. Мария-Терезия поражает его своими глубокими знаниями и аналитическими способностями. Теперь ни у кого нет сомнения в том, что у страны будет в будущем достойный правитель. В таких условиях можно и сделать отступления в брачном вопросе. К венскому двору приглашается некогда отвергнутый Франциск Лотарингский. Принцессы нынче уже не скрывают своих пристрастий, старшая проводит время за чтением исторических книг, младшая все так же вышивает.



   Ради брака с наследницей австрийских земель Франциску придется заплатить слишком высокую цену - отказ от своего герцогства. Увы, лотарингец между старной и любовью склонен выбрать первое. Но проводящая все время с вышивкой Мария-Анна за кажущейся простой и отстраненностью от политики в момент признания Франциска проявляет фантастическую мудрость, явив тому, что на самом деле представляет её сестра.



Ну а дальше всё как в википедии 😊

Комментариев нет: