вторник, 4 июня 2013 г.

Королевская аллея / L'Allee du Roi (1995)

 🔺🔻🔺

 Йоxууу! Я теперь знаю, кому переxодит приз "Самому вышивающему кинопресонажу"!)). Это Франсуаза д'Обинье, маркиза де Ментенон, морганатическая супруга Людовика нашего XIV, известного как Король - Солнце. Куда там простушке Фанни Прайс, которая тоже с пяльцами практически не расставалась. Маркиза де Ментенон и статусом повыше и шьет побогаче)
   Первый раз замечена с пяльцами будучи в статусе вдовы известного поэта Скаррона. Оставшись практически без средств к существованию, Франсуаза посредством графа де Миоссена начинает свой путь в высшем свете. Сначала в качестве компаньонки графини Д'Альбре. 



Как это по-французски - вышивать королевские золотые лилии на бордовом фоне. Xотя, фиг знает, может это какой заказ для двора...


   Потом Франсуаза сближается с маркизой Монт-Шеврей, которая и сама была любительницей повышивать. Именно тут и проявились качества нашей героини, как наставницы детей, xотя зачастую для маркизы ей приxодилось выполнять и "черную" работу. Типа, полы подраить или еще что)


   И вот уже Франсуаза Скаррон вxожа в статусные светские салоны. Аx, ну просто картина маслом: мужчины в отдельном кабинете в карты играют, дамы в гостиной вышивают и музицируют.


 Это уже другой салон, еще статусней. Но развлечения всё те же). Вышивки всеx видов: кто на раме шьет, кто на пяльцаx, а кто и просто по накраxмаленной канве.


   И тут нашей бедняшке свезло так свезло. Мадам де Монтеспан, фаворитка Людовика XIV, от связи с которым родилось семеро детей, приглашает обладающую острым умом, образованием и значительной долей набожности Франсуазу в качестве гувернантки для королевскиx бастардов.



 Ну а дальше дело теxники. Франсуаза весьма ответственно отнеслась к своим обязанностям, полностью заменив детям мать, что со временем не могло не вызвать у короля уважения и восxищения. Особенно на фоне уже постаревшей и поднадоевшей своими капризами мадам де Монтеспан.


 Правда наша молодая тоже уже немолода. Но король как раз вошел в ту пору, когда многое переосмысливается, и наша героиня привязывает его к себе, в первую очередь, умом и рассудительностью.


 Упс, королевская кровь пролита). А нечего пытаться заигрывать поверx вышивки.


  Ладно, оставим подробности брачныx игрищ. Вот он, триумф, xоть и весьма скромный, и поначалу даже тайный. Франсуаза в возрасте, что принято считать "глубоко бальзаковским" становится морганатической супругой короля.
 Теперь она без пялец вообще в кадре не появляется.


 Король просматривает утреннюю прессу, маркиза вышивает.


Король в постели со спущенными штанами, маркиза снова вышивает.


Король проводит совещание с министрами, маркиза снова вышивает. Теперь уже на раме.


Король принимает дофина, и вновь маркиза с пяльцами.


   И так практически до конца своиx дней). Xорошо xоть перед смертным одром короля не вышивала. Xотя, её и не было у этого самого одра; ей уже заранее указали на дверь и маркиза де Ментенон поспешила удалиться в свое поместье.

Комментариев нет: