среда, 4 января 2023 г.

Агнцы божьи / Lambs of God (2019)

Три католические монахини – сестры Ифигения, Маргарита и Карла – последние оставшиеся члены закрытого ордена Святой Агнессы, живущие в отрыве от цивилизации на отдаленном острове со стадом овец, которые, как верят отшельницы, являются реинкарнациями их ушедших сестер. Молодой священник, отец Игнатий, прибывает на остров с особой миссией, которая поначалу кажется вполне безобидной – осмотреть заброшенное аббатство, принадлежащее епископату на правах церковной собственности. Пока его планы неясны, он является хоть и не званным, но всё-таки гостем. Однако, всё резко меняется с наступлением утра ...
Весь сериал пронизан рукоделием, и если по обыкновению рассказывать отдельные эпизоды, то это будут сплошные спойлеры. А сериал совсем свежий, мало ли у кого возникнет желание посмотреть. И посмотреть есть что: немного религии, немного триллера, немного мистики, немного чуда и много историй главных героев, разматывающихся к финалу словно клубок ниток. Тех, что настригли, свили, покрасили и связали сами монахини.
Любое свободное время сестры проводят за вязанием с пренепременным рассказом "вязальной сказки", в которых зритель довольно быстро узнает классические сказочные сюжеты, но которые являются отражением жизни самих рассказчиков.



Стадо овец служит источником отличной шерсти, из которой монахини прядут пряжу


 
Этот небольшой эпизод лучше посмотреть полностью, ведь сестра Карла озвучивает его сказкой о первых пряхах.



Пришел черед и отца Игнатия обучиться вязанию.


Наконец-то связана самостоятельно первая петля!


Вязание вязанием, но пора и свою сказку рассказать. Отец Игнатий иллюстрирует свою историю с помощью разноцветных мотков пряжи.



В одно из таких занятий на столе для рукоделия появляются и пяльцы с вышивкой. Но, увы, никто вышивать на них не будет. Я без обид, ибо рукоделия и без вышивки хватает)



И снова акцентирую внимание на столь непривычной нам технике вязания.


Полный производственный цикл включает и окрашивание пряжи исключительно натуральными красителями по секретам, известным только сестре Маргарите.




И вот отец Игнатий вполне уже ловко вяжет свою историю, вплетая нити собственного изготовления.


Последние штрихи вышивки


И вязанное платье для обращения отца Игнатия в ... сестры ордена готово.


Да-да, а вы думали, он просто так петли осваивал? В этом сериале вообще все непросто! И чем дальше сюжет, тем запутаннее нити.

Комментариев нет: