воскресенье, 8 января 2023 г.

Тайны истории: Тереза, маленькая святая из Лизьё / Secrets d'histoire: Therese, la petite sainte de Lisieux (2020)

   ✔ Будущая св.Тереза родилась в 1873 году, в Алансоне, в семье часовщика Луи Мартена и его жены Мари-Зели Мартен. Семья была очень религиозная, и с детства Тереза и её четыре сестры (которые также стали монахинями) впитали в себя искреннюю веру родителей.

  Матушка Терёзы держала мастерскую по производству кружев. И дела её шли настолько хорошо, что вполне хватало на обеспечение 15-ти семейств работающих мастериц. Чего нельзя было сказать о папеньке, его бизнес шел только на нужды своей семьи. И вот в один из вечеров, когда Мари-Зели занималась излюбленным своим кружевным делом, они с мужем принимают довольно революционное по тем временам решение. Луи оставляет работу и закрывает часовую лавку, чтобы взять на себя бремя домашних дел.

 


Архивное фото мастериц-кружевниц мастерской Мартен.





  Маленький вышивальный штрих. В монастыре кармелиток, куда поступила юная Тереза, по уставу нет личных вещей, всё принадлежит ордену. Но тем не менее, каждая монахиня делает отличительный знак, по которому именно она пользуется этими вещами. Знак Терезы -  вышитый ею стебель рогоза.


Комментариев нет: