среда, 17 августа 2022 г.

Грозовой перевал / Wuthering Heights (2011)

  Безусловно, героиням сестёр Бронте в духе своего времени пристало быть рукодельными барышнями. Правда, в отличие от остиновских барышень, они предпочитают в большей мере читать, музицировать и писать акварели, но нет-нет да промелькнет упоминание вышивки на страницах романа. И тем обиднее, когда литературный источник игнорируется или подменяется при переносе на экраны. Драматичное появление разбогатевшего Хитклиффа в Мызе Скворцов происходит в  момент, когда Кэтрин Эрншо, теперь уже Линтон, занята вышивкой. 

 Она стала настоящей хозяйкой дома, леди. И казалось была без ума от мастера Линтона. Она относилась с большой нежностью к Изабелле. С достоинством она сидела за пяльцами и вышивала крестиком.

   В описании сцены обговаривается и рисунок вышивки. Кэтрин сравнивает всех с ангелом, которому она как раз вышивала крылья.

   Но в данной экранизации в момент объявления прихода визитёра Кэтрин прерывает свое чтение. Казалось бы, совершенно совершенно ни на что не влияющая деталь, а вот взяли и переиначили. Порицаю! Не сильно, ибо переложили пяльцы в руки Изабеллы.



Комментариев нет: