пятница, 20 января 2023 г.

И никого не стало / Soshite Dare mo Inaku Natta, 2017

 ✔ Сюжет "Десяти негритят" настолько насыщен событиями, что зачастую в экранизациях не относящиеся к характерам персонажей и собственно совершаемым на острове преступлениям детали опускаются. 
  А между тем Эмили Брент, чья жесткость и нетерпимость по отношению к молодой служанке стала причиной гибели последней, весьма активно рукодельничает. Согласно первоисточнику Агаты Кристи, сюжет только подходит к экватору, а мадам в шести отдельных эпизодах упомянута в контексте с вязанием.
  Жаль, что во многих экранизациях этот факт игнорируется, но не у скрупулёзных японцев! Даже при том, что в их версии персонаж Эмили Брент ‒ не чопорная, социально респектабельная старая дева, а вышедшая в тираж некогда популярная актриса.

  • Сама мисс Брент вынесла стул и поставила его за углом дома — там не было ветра. Она сидела и вязала. Всякий раз, когда Вера думала о ней, она представляла бледное лицо утопленницы с водорослями, запутавшимися в ее волосах… лицо, которое когда-то было хорошеньким, может быть, до бесстыдства хорошеньким… и которому теперь были нипочем и жалость, и ужас. А Эмили Брент, безмятежная и праведная, сидела и вязала.

  • Армстронг вышел из комнаты и спустился вниз. Он обнаружил других в гостиной. Мисс Брент вязала.


  • Эмили Брент, которая по-прежнему вязала, сказала: — Ваш аргумент кажется логичным. Я согласна, что в одного из нас вселился дьявол.

  • Эмили Брент вязала. Она даже не подняла головы и холодным голосом сказала: — Сама идея, что меня можно обвинить в лишении жизни ближнего — не говоря уже о жизнях трех ближних — конечно, совершенно абсурдна для любого, кто меня знает. 

  • Пятнышки румянца загорелись на щеках Эмили Брент. Она прекратила вязать и сказала: — Это возмутительно!
  • Судья ровным голосом произнес: — Минута-две — понятие весьма растяжимое. — Он повернул голову в направлении фигуры с прямой спиной с вязанием на коленях.
 А дальше по канону "одного ужалил шмель, а потом их стало пятеро". 

Комментариев нет: