понедельник, 16 декабря 2013 г.

Королева ‒ девственница / The Virgin Queen (1955)

     👌👌👌

Однако, не Френсисом Дрейком единым известно пиратство британское. Уолтер Рэли  — английский придворный, государственный деятель, авантюрист, поэт и писатель, историк, фаворит королевы Елизаветы I. Прославился каперскими нападениями на испанский флот, за что получил (как и Френсис Дрейк) рыцарство в 1585 году.
   Неотступно находясь при королеве, его внимание привлекла одна из придворных дам, Элизабет Трогмортон, и Рэли прославил ее в сонетах как Сирену, "чьи руки как будто выбелены природой в молоке, а сама она создана из снега и шелка". В общем, оба молодые, красивые, что зря тратить время. И заверте ...
  Удалившись, а точнее сбежав от двора по причине беременности, Бэтт коротает дни за вышивкой этими самыми "выбеленными в молоке" руками.

Рэли разыскивает свою возлюбленную и, как настоящий рыцарь, обещает не оставлять её.


 А между тем тучи сгущаются над головой самого Рэли. Ревнивая Елизавета заметила его расположение к молодой женщине, и между ней и фаворитом произошла сцена. Однако Рэли на время удалось убедить стареющую Цинтию, что только ее очарование по-прежнему властно над ним.
  Типичная картина, которую мы уже лицезрели неоднократно в других "елизаветинских" фильмах. Королева вечно что-то пишет-подписывает, а придворные кумушки, утрамбовавшись вчетвером на один диванчик, заняты рукоделием. Двое их них, вторая и последняя, уж точно вышивают.


   В следующий момент, когда фрейлины всполошились в готовности сопровождать свою госпожу, в правом углу можно заметить станок с рамой, вид на который перекрывало королевское облачение в прошлом кадре.


Комментариев нет: