вторник, 3 декабря 2013 г.

Частная жизнь Генриха VIII / The Private Life of Henry VIII (1933)

  🔺🔻🔺
 А между тем и Анна Болейн не оправдала надежд по обзаведению наследником английского престола и впала в опалу. Девочку Лиззи никто даже не брал в расчет. Да и Генрих, наш славный король, к тому времени уже серьезно увлекся её фрейлиной Джейн Сеймур и спал и видел как бы ему побыстрее избавиться от Анны. Если бы во время своего триумфа на вершине власти Анна не нажила столько врагов, то возможно для неё дело и закончилось каким-нить монастырем, а так - по сфабрикованному делу голову на плаху и вся недолга. Придворные дамы за рукоделием как раз обсуждают происходящие при дворе события и вознесение Джейн Сеймур.



И в тот момент когда Анне секут бошку, дамы уже спарывают её вензель с обивки королевского ложа.


   А рукодельной заводилой у них прелестница-кокетка Кэтрин Говард. Так и стреляет глазом в сторону Генриха. Ей, правда, еще в очереди к трону постоять придется. Эх, кабы знала, что через шесть лет повторит путь Анный Болейн на эшафот, может и не стремилась бы вовсе.



Генрих стар, Генрих - суперстар! И не то, чтобы возрастом стар, но здоровьем слаб однозначно. А в женах у него уже шестая супружница -  Кэтрин Парр, единственная, которой суждено пережить своего венценосного супруга. Любительница вышивать и воспитывать детей Генриха от предыдущих браков.
Что мы уже наблюдали раньше тут и тут.



Комментариев нет: