понедельник, 21 марта 2016 г.

Буря / Tempesuto (2011)

 🔺🔻🔺

  Вторая половина 19 века. Государство Рюкю в период, предшествовавший аннексии островов Японской империей. Евнух Сон Нэйон предано служит правящей династии Сё, но убийство чиновника (хоть и предателя) не может остаться безнаказанным. За прежние заслуги перед династией Нэйону заменяют смертную казнь ссылкой на забытые богом острова Яэяма. После ряда перипетий Сон Нэйон решает любыми путями вернуться во дворец, чтобы донести правителю важные сведения. Для этого Мадзуру приходится вернуться к своему истинному обличию ( под ликом евнуха Сон Нэйона скрывается девушка и этот гендерный секрет известен зрителю с самого начала) и обучиться секретам изящного ткачества.

   Основам мастерства Мадзуру обучается у бывшей придворной дамы, ныне тоже сосланной. Для последней истинная природа "евнуха" уже не является секретом.


Придворная дама обучает Мадзуру тонкостям использования природных красителей для создания уникальных переходов полутонов и рисунков. Всё это вызывает искреннее удивление и восхищение хозяина ткацкой мастерской, привыкшего к более грубым формам.


  Он требует продолжения работы, достойной быть подарком самому губернатору Яэямы.


Губернатор в восхищении. Это стоило того, чтобы приехать! Очень впечатляет!


  Однако, даже самая искусня ткань не может быть причиной представления мастерицы к королевскому двору.  Но Его Величество Случай и тут оказался на стороне Мадзуру.

Комментариев нет: